Очередное совещание с исполнительными директорами Советов Субъектов РФ состоялось 30 марта в режиме видеоконференцсвязи.
От Брянской области в совещании приняли участие председатель Правления АСМО Сергей Лавокин и исполнительный директор Наталья Пригаро.
К присутствующим первый заместитель Председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек, который рассказал о старте приема заявок в программу «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики».
«Президент России в своем послании Федеральному собранию подчеркнул необходимость укрепления муниципалитетов за счет правильно выстроенной экономики, чтобы именно главы муниципальных образований вели активную работу с бизнес сообществом. Надо информировать предпринимателей о тех инструментах и мерах государственной поддержки, которые на сегодняшний день имеются. Эти меры вытекают из национальных проектов, федеральных целевых программ по экономике», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.
Алгоритмы программы и работа по «типовым» проектам позволяет участникам выйти на более высокий уровень проработки документов, получить более лояльные индикативные условия финансирования проекта и обеспечить прозрачную структуру проверенных контрагентов, а также выйти на экономию времени до 30-45 дней.
Работа по проектам ведется в режиме «одного окна» с учетом всех имеющихся мер господдержки/госучастия с привлечением институтов развития федерального и регионального (при наличии) уровней. Заявку на получения финансирования для реализации инвестиционного проекта возможно подать онлайн на почту: info@infra-konkurs.ru (копия заявки: info@varmsu.ru).
Участники совещания также затронули вопрос проведения 21 апреля текущего годя в субъектах Дня местного самоуправления, было принято решение обсудить его более предметно на местах.
В заключение заседания Иван Цецерский поблагодарил от лица ВАРМСУ и всего муниципального сообщества представителей Советов Субъектов за их самоотверженный труд.